Ambrosiana

MUMU – MUSICA AL MUSEO

MUMU Musica al Museo, un percorso esperienziale immersivo e unico che unisce la bellezza dei più straordinari capolavori italiani delle nostre città, all’ascolto della musica dal vivo in una situazione privilegiata.

ATTENZIONE: IL CONCERTO DEL 14 OTTOBRE E’ SOLD – OUT

Il progetto consiste in un percorso museale alla Pinacoteca Ambrosiana con un breve ed emozionante concerto dinamico davanti al Cartone preparatorio della Scuola di Atene di Raffaello Sanzio. Ogni visita prevede la partecipazione di un gruppo di 15 persone alla volta per garantire il rispetto delle norme sanitarie.
Ammirare l’arte ascoltando brani straordinari del repertorio cameristico: un’esperienza esclusiva, ma per tutti.

MuMu è un format ideato da Le Dimore del Quartetto e organizzato dalla Società del Quartetto di Milano, il progetto sarà replicato in altri musei italiani ed europei.

PERCORSO
Il percorso tra le sale dell’Ambrosiana, previsto ogni 30 minuti, si sofferma su l’Adorazione dei Magi di Tiziano Vecellio, La Madonna del Padiglione di Sandro Botticelli, La Madonna in trono con sant’Ambrogio e san Michele del Bramantino, Il Riposo durante la fuga in Egitto di Jacopo da Ponte, il Cartone della Scuola di Atene di Raffaello.
Qui, davanti al capolavoro del “Divin Pittore” si tiene il concerto.
L’itinerario prosegue con il Vaso di fiori con gioiello, monete, conchiglie di Jan Brueghel il Vecchio, e si conclude con Il Musico e il Codice Atlantico di Leonardo Da Vinci.

COSTO DEI BIGLIETTI
€ 20,00 + € 1,50 prevendita

ACQUISTO BIGLIETTI
E’ possibile acquistare i biglietti:
Online: Clicca qui
Al telefono: 02806921 da lunedì a venerdì dalle 10.00 alle 17.00
Presso la biglietteria della Pinacoteca: da martedì a venerdì dalle 14.00 alle 17.30

PER INFO E CONTATTI: contatti@ambrosiana.it

CALENDARIO CONCERTI

Mercoledì 23 settembre 2020

Quartetto Indaco
Eleonora Matsuno violino
Ida Di Vita violino
Jamiang Santi viola
Cosimo Carovani violoncello

ore 18.00
Mozart – Quartetto in re maggiore K 575, I movimento
Ravel – Quartetto in fa maggiore, II movimento

ore 18.30
Brahms – Quartetto in la minore op. 51 n.2, III movimento
Turina – Horacion del Torero

ore 19.00
Dvořák – Quartetto in fa maggiore op. 96 “Americano”, I movimento
Glazunov – Quartetto in sol maggiore op. 26 “Slavo”, III movimento

ore 19.30
Dvořák – Quartetto in fa maggiore op. 96 “Americano”, II e IV movimento

ore 20.00
Rachmaninov – Quartetto n. 1, I movimento
Brahms – Quartetto in la minore op. 51 n.2, IV movimento

ore 20.30
Turina -Horacion del Torero
Komitas – “Miniature Armene” n. 5, 8, 9, 11

Mercoledì 30 settembre 2020

Luigi Attademo chitarra

ore 18.00
D. Scarlatti – Sonata in re minore K 77
Sor – Introduzione e variazioni sull’aria “O cara Armonia” di Mozart op. 9

ore 18.30
D. Scarlatti – Sonata in la maggiore K 322
Paganini – Romance & Andantino variato dalla “Grande Sonata in La”

ore 19.00
D. Scarlatti – Sonata in mi minore K 291
Gilardino – Studio n. 31
Giuliani – Variazioni su un tema di Händel op. 107

ore 19.30
D. Scarlatti – Sonata in re minore K 213
Castelnuovo- Tedesco – Capriccio Diabolico op. 85a

ore 20.00
D. Scarlatti – Sonata in mi maggiore K 380
de Falla – Homenaje pour le Tombeau de Claude Debussy
Ponce – Thème varié et finale

ore 20.30
D. Scarlatti – Sonata in mi minore K 292
Granados – Danza Española n. 5
Barrios – La Catedral

Mercoledì 7 ottobre 2020

Oleksandr Pushkarenko violino

ore 18.00
Paganini – Introduzione, Tema con Variazioni sull’Aria “Nel cor più non mi sento” dall’opera “La Bella
Molinara” di Paisiello
de Bériot – Étude caracteristique in re maggiore op. 114 n. 6

ore 18.30
Bach – Adagio e Fuga dalla Sonata n. 1 in sol-minore BWV 1001
Paganini – Capriccio in si bemolle maggiore op. 1 n. 13
– Capriccio in mi maggiore op. 1 n. 9

ore 19.00
Bach – Siciliana e Presto dalla Sonata n.1 in sol minore BWV 1001
Paganini – Capriccio in mi bemolle-maggiore op. 1 n. 17
– Capriccio in la-minore op. 1 n. 24

ore 19.30
Paganini – Introduzione, Tema con Variazioni sull’Aria “Nel cor più non mi sento” dall’opera “La Bella
Molinara” di Paisiello
de Bériot – Étude caracteristique in re maggiore op. 114 n. 6

ore 20.00
Bach – Adagio e Fuga dalla Sonata n. 1 in sol-minore BWV 1001
Paganini – Capriccio in si bemolle maggiore op. 1 n. 13
– Capriccio in mi maggiore op. 1 n. 9

ore 20.30
Bach – Siciliana e Presto dalla Sonata n.1 in sol minore BWV 1001
Paganini – Capriccio in mi bemolle-maggiore op. 1 n. 17
– Capriccio in la-minore op. 1 n. 24

Mercoledì 14 ottobre 2020 | SOLD OUT

InstaDuo
Paolo Andreoli violino
Cosimo Carovani violoncello

ore 18.00
Hoffmeister – Duo in do maggiore op. 6 n. 1
Glière – “Gavotte” da “Huite Morceaux” op. 39

ore 18.30
Hoffmeister – Duo in fa maggiore op. 6 n. 2
Mozart – Sonata in do K 46d

ore 19.00
Glière – “Prélude” e “Étude” da “Huite Morceaux” op. 39
Händel-Halvorsen – Passacaglia

ore 19.30
Hoffmeister – Duo in do maggiore op. 6 n. 1
Glière – “Gavotte” da “Huite Morceaux” op. 39

ore 20.00
Hoffmeister – Duo in fa maggiore op. 6 n. 2
Mozart – Sonata in do K 46d

ore 20.30
Glière – “Prélude” e “Étude” da “Huite Morceaux” op. 39
Händel-Halvorsen – Passacaglia

MuMu – Musica al Museo, è un progetto realizzato da

In collaborazione con la Veneranda Biblioteca Ambrosiana

ACCADE IN AMBROSIANA

CONCERTO SERALE IN SALA FEDERICIANA E VISITA ALLA MOSTRA DEI PRESEPI

Pinacoteca

CONCERTO SERALE IN SALA FEDERICIANA E VISITA ALLA MOSTRA DEI PRESEPI

Il 17 dicembre alle 18,30 esclusivo concerto IN Sala Federiciana, seguito da una visita guidata alla mostra "Presepi all'Ambrosiana"

17/12/2022-17/12/2022
VISITE GUIDATE PER ADULTI E FAMIGLIE: I PROSSIMI APPUNTAMENTI

Pinacoteca

VISITE GUIDATE PER ADULTI E FAMIGLIE: I PROSSIMI APPUNTAMENTI

I prossimi weekend non perdetevi gli appuntamenti con le visite guidate alla Pinacoteca in compagnia delle guide di AdArtem!

25/11/2022
NEWS
PRESEPI ALL'AMBROSIANA DALLE COLLEZIONI DEL MUSEO DI DALMINE

Pinacoteca

PRESEPI ALL'AMBROSIANA DALLE COLLEZIONI DEL MUSEO DI DALMINE

Dal 1 dicembre sino a fine gennaio, la Pinacoteca Ambrosiana ospiterà una mostra diffusa di Presepi, provenienti dal Museo del Presepio di Dalmine.

01/12/2022-31/01/2023
MOSTRA
SALA LETTURA: ORARI DICEMBRE 2022

Biblioteca

SALA LETTURA: ORARI DICEMBRE 2022

Chiusura per le festività dal 7 all'11 dicembre e dal 27 dicembre 2022 al 6 gennaio 2023 compresi

04/11/2022
NEWS
L’AMBROSIANA E IL DUOMO INSIEME PER MILANO

Ambrosiana

L'AMBROSIANA E IL DUOMO INSIEME PER MILANO

La Veneranda Biblioteca Ambrosiana e la Veneranda Fabbrica del Duomo di Milano presentano un accordo di collaborazione che segna l’inizio di un comune percorso volto a fare rete, per la valorizzazione del patrimonio di fede e di arte che i due enti custodiscono da secoli.

28/10/2022
NEWS
NUOVE VISITE LABORATORIO PER SCUOLE PRIMARIE E SECONDARIE DI PRIMO GRADO

Ambrosiana

NUOVE VISITE LABORATORIO PER SCUOLE PRIMARIE E SECONDARIE DI PRIMO GRADO

L'offerta di attività didattiche dedicata alle scuole si amplia con tre nuovi laboratori, studiati appositamente per gli allievi di scuole primarie e secondarie di primo grado dal nostro partner per la didattica AdArtem!

17/10/2022
NEWS
CRIPTA SAN SEPOLCRO: VISITE A LUME DI LANTERNA E VISITE CON RESTAURATORE

San Sepolcro

CRIPTA SAN SEPOLCRO: VISITE A LUME DI LANTERNA E VISITE CON RESTAURATORE

Anche questo autunno venite a scoprire la Cripta di San Sepolcro, uno dei gioielli nascosti della città di Milano, insieme alle guide di Neiade Tour&Events! Due i format proposti: la suggestiva visita serale a lume di lanterna e la visita in compagnia di un restauratore!

15/10/2022-29/12/2022
APERTURA SPECIALE
CACCIA AL DETTAGLIO: VISITE GUIDATE PER FAMIGLIE

Pinacoteca

LE MERAVIGLIE DELL'AMBROSIANA - VISITE GUIDATE PER ADULTI

Pinacoteca

LE MERAVIGLIE DELL'AMBROSIANA - VISITE GUIDATE PER ADULTI

Visite guidate ai capolavori della Pinacoteca, a cura di AdArtem. Programma ottobre 2022 - gennaio 2023

02/10/2022-08/01/2023
GIOIELLI DI GIULIO MANFREDI CELEBRANO RAFFAELLO <br> SCUOLA DI LUCE

Pinacoteca

GIOIELLI DI GIULIO MANFREDI CELEBRANO RAFFAELLO
SCUOLA DI LUCE

Un’installazione artistica composta da ventun disegni per ventun gioielli raffinati, corrispondenti a ventuno personaggi del Cartone di Raffaello. A cura di Alberto Rocca e Arnaldo Colasanti,

15/09/2022-31/01/2023
MOSTRA

COLLEZIONE ONLINE

(158 Opere online)

La divina proporzione (De divina proportione), Luca Pacioli (1445 circa – 1517)
Fiori e rose, Gaetano Previati (1852-1920)
Susanna al bagno, Carlo Francesco Nuvolone (1609-1661)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 272 verso, NA
Cofanetto con storie di Piramo e Tisbe, Bottega degli Embriachi (XIV-XV secolo)
Sacra Famiglia, Carlo Francesco Nuvolone (1609-1661)
Le notti attiche, Aulo Gellio
Adorazione con san Rocco, Gian Pietro Rizzoli detto Giampietrino (1508-1549)
Madonna del padiglione, Sandro Botticelli (Alessandro di Mariano Filipepi detto) (1444 o 1445-1510)
Platone, Giovanni Antonio Piatti (1447-1480)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 21 recto, NA
Ritratto di Paolo Morigia, Fede Galizia (1578-1630)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 663 recto, NA
llias picta, NA
Caprette e agnelli, Francesco Londonio (1723-1783)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 5 recto, NA
Sella da parata e staffe. Particolare del Cavallo di Troia, Arte armaiola milanese
Autoritratto, Bertel Thorvaldsen (1770-1844)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 873 recto, NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 1058 verso, NA
Ritratto di giovinetta con colomba, Natale Schiavoni (1777-1858)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 307 verso, NA
Martirio di san Pietro da Verona, Alessandro Bonvicino detto Moretto (1490-1554)
Ritratto di san Carlo Borromeo, Giovanni Ambrogio Figino (1548-1608)
Natura morta con strumenti musicali, Evaristo Baschenis (1617-1677)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 860 recto, NA
Sacra Famiglia con san Giovanni, Ubertini Francesco detto Bachiacca (1494-1557)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus) f. 710 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 1006 verso, NA
Diana cacciatrice, Joachim Friess (XVI-XVII secolo)
Cristo risorto, Marco Basaiti (1470-1530)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 29 recto, NA
Adorazione dei Magi, Andrea Schiavone (1510-1563)
San Giovanni Battista, Gian Giacomo Caprotti detto Salai (1480-1524)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 3 recto, NA
Vetrata dantesca, Giuseppe Bertini (1825-1898)
L’Arco della Pace a Milano, Giovanni Migliara (1785-1837)
Sacra Conversazione, Ambrogio da Fossano detto il Bergognone (1453-1523)
Il bacio, NA
Mosè e il serpente di bronzo, Cesare Ligari (1716-1770)
Madonna e Bambino con san Giovanni Evangelista e san Giovanni Battista, Marco d'Oggiono (1470-1525)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 139 recto, NA
Cofanetto a figure profane, Scultore lombardo
Deposizione di Cristo nel sepolcro, NA
Presepe, Federico Barocci o Baroccio detto il Fiori (1535-1612) (replica di)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 719 recto, NA
Guanti di Napoleone Bonaparte, NA
Ritratto di Giuseppina Negroni Prati Morosini, NA
San Michele Arcangelo, Giulio Cesare Procaccini (1574-1625)
Testa di Cristo Redentore, Gian Giacomo Caprotti detto Salai (1480-1524)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 117 recto, NA
Assunzione della Vergine, Giovanni Agostino da Lodi (1467-1524 circa)
Chiusi fuori di scuola, Emilio Longoni (1859-1932)
Ritratto di Pietro Leopoldo d’Asburgo Lorena (poi Leopoldo II), Anton Raphael Mengs (1728-1779)
Scorcio dell’interno del Duomo, NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 12 recto, NA
Il Virgilio Ambrosiano di Francesco Petrarca, NA
Incoronazione di spine, NA
Pugnale con custodia (Sfondagiaco a orecchie), Armorari milanesi
Pietà (copia da Michelangelo), Leone Leoni
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 104 recto, NA
Ultima cena, Andrea Bianchi detto il Vespino (attivo 1612-1640)
Anima purgante, Anonimo lombardo (XVII secolo)
Ritratto di pellegrino, Monogrammista HL (XVI secolo)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus) f. 851 recto, NA
Adamo ed Eva nel paradiso terrestre, Jan II Brueghel il Giovane (1601-1678)
Figura femminile allegorica, Giovanni Serodine (1600-1631)
Ritratto di Emilia Morosini Zeltner, Francesco Hayez (1791-1882)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 116 recto, NA
Topolino con rose, NA
Ritratto di Napoleone re d’Italia, Andrea Appiani (1754-1817)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 145 recto, NA
Paesaggio con san Giovannino, Paul Bril (1554-1626)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 858 recto, NA
Ritratto di Giovanni Battista Morosini, Francesco Hayez (1791-1882)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 455 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Autoritratto, Antonio Canova (1757-1822)
Madonna che allatta il Bambino alla fontana, Bernaert van Orley (1488-1541)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 26 verso, NA
Dannato, NA
Maria Maddalena penitente, Guido Reni (1575-1642)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 1069 recto, NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 149 recto, NA
Ritratto di giovane, Giorgione (Giorgio da Castelfranco copia da) (1478 circa-1510)
Conchiglia di Nautilus, Sconosciuto
Orologio con astrolabio, Sconosciuto
Giaele e Sisara, Giuseppe Vermiglio (1585-1635)
Testa di cavallo (copia dal monumento equestre di Marco Aurelio sul Campidoglio), NA
Anima beata, Anonimo lombardo (XVII secolo)
La Maddalena, Tiziano Vecellio (1480-1576)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 71 recto, NA
Sfera armillare, NA
Adorazione dei Magi, Tiziano Vecellio (1480-1576)
Vaso di fiori con gioiello, monete, conchiglie, Jan Brueghel il Vecchio "Dei Velluti" (1568-1625)
Ritratto di giovane, Vittore Ghislandi detto Frà Galgario (1655-1743)
Lavandaie sul canale, Emilio Gola (1851-1923)
Santa Famiglia con san Giovanni, Tobia e l’arcangelo Raffaele, Bonifacio Veronese (1487-1553)
Uomo in armatura, NA
Coppa con conchiglia di Turbo marmoratus, Christoph Lencker (1556 circa-1613)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus) f. 199 verso, NA
Libro d’Ore Borromeo, Cristoforo de Predis (1440-1486)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 1 recto, NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 909 verso, NA
Natura morta con frutti, Isaac Soreau (1604-1638)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 4 recto, NA
Canestra di frutta, Michelangelo Merisi da Caravaggio (1571-1610)
Laocoonte (copia dell’esemplare vaticano), Leone Leoni
Annunciazione, Gerolamo Mazzola Bedoli (1500-1569)
Adorazione dei Magi, Maestro del Santo Sangue (XVI secolo)
Madonna con il Bambino e devoto, Bernardino Betti detto il Pinturicchio (1454-1513)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 844 recto, NA
Adorazione, Bartolomeo Suardi detto il Bramantino (1465-1530)
Martirio di san Sebastiano, Antonio Badile (1518-1560)
Trionfo di Davide, Lucas Hugenszoon detto Luca di Leida (1494-1533)
Ritratto di Musico, NA
Astrolabio latino, Anonimo
Presentazione di Gesù al Tempio, Pietro Antonio Magatti (1691-1767)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 845 recto, NA
Ritratto di Alessandro Negroni Prati Morosini, NA
Sacra Famiglia con sant’Anna e san Giovanni, Bernardino Luini (1480-1532)
Scuola di Atene, Raffaello Sanzio (1483-1520)
Gesù Bambino con agnello, Bernardino Luini (1480-1532)
Transito della Vergine, Anonimo ferrarese (XV secolo)
Madonna e Bambino con san Pietro e san Girolamo, Cesare Magni (1511-1534)
La Maddalena e l’angelo, Giulio Cesare Procaccini (1574-1625)
Abside di San Satiro e veduta del Duomo, Giovanni Migliara (1785-1837)
Giuditta e Oloferne, Giuseppe Vermiglio (1585-1635)
Allegoria del fuoco, NA
Il peccato originale, Jan II Brueghel il Giovane (1601-1678)
Allegoria dell’acqua, NA
Teca con i capelli di Lucrezia Borgia, Alfredo Ravasco
Mercurio e Argo, Anonimo genovese (XVII secolo)
Madonna in trono con sant’Ambrogio e san Michele, Bartolomeo Suardi detto il Bramantino (1465-1530)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 49 recto, NA
Borsa liturgica, Artista dell’Italia centrale
Adorazione dei Magi, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (1571-1626)
Ritratto maschile, Hans Muelich (1516-1573)
Presentazione di Gesù al Tempio, Giandomenico Tiepolo (1727-1804)
Le nozze di Peleo e Teti, Ambito di Francesco Albani (1578-1660)
Ritratto di Bernardino da Lesmo, Bartolomeo Veneto (1502-1530)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 33 recto, NA
Ritratto di Manfredo Settala, Daniele Crespi (1600-1630) attribuito a
Rilievi del monumento sepolcrale di Gaston de Foix, Agostino Busti detto il Bambaia (1483-1548)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 72 recto, NA
Veduta marina, Paul Bril (1554-1626)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 812 recto, NA
Riposo durante la fuga in Egitto, Jacopo da Ponte detto il Bassano (1510-1592)
Ritratto di Gentiluomo (Michel de l’Hospital), Giovan Battista Moroni (1520-1578)
Vergine delle rocce, Andrea Bianchi detto il Vespino (attivo 1612-1640)
Portico in rovina, NA
Ritratto di dama, Giovanni Ambrogio De Predis (1455-1508)
Salita di Cristo al Calvario, Giovanni Busi detto Cariani (1480-1547)
Paesaggio invernale con pattinatori, Hendrick Avercamp (1585-1634)
Fiori in un vaso, Jan Brueghel il Vecchio "Dei Velluti" (1568-1625)
Natura morta con frutti, Isaac Soreau (1604-1638)
Naturalis Historia, Plinio il Vecchio (23-79 dC)
Maternità, Mosè Bianchi (1840-1904)
Planetolabio, NA