Ambrosiana

MUMU – MUSICA AL MUSEO

MUMU Musica al Museo, un percorso esperienziale immersivo e unico che unisce la bellezza dei più straordinari capolavori italiani delle nostre città, all’ascolto della musica dal vivo in una situazione privilegiata.

ATTENZIONE: IL CONCERTO DEL 14 OTTOBRE E’ SOLD – OUT

Il progetto consiste in un percorso museale alla Pinacoteca Ambrosiana con un breve ed emozionante concerto dinamico davanti al Cartone preparatorio della Scuola di Atene di Raffaello Sanzio. Ogni visita prevede la partecipazione di un gruppo di 15 persone alla volta per garantire il rispetto delle norme sanitarie.
Ammirare l’arte ascoltando brani straordinari del repertorio cameristico: un’esperienza esclusiva, ma per tutti.

MuMu è un format ideato da Le Dimore del Quartetto e organizzato dalla Società del Quartetto di Milano, il progetto sarà replicato in altri musei italiani ed europei.

PERCORSO
Il percorso tra le sale dell’Ambrosiana, previsto ogni 30 minuti, si sofferma su l’Adorazione dei Magi di Tiziano Vecellio, La Madonna del Padiglione di Sandro Botticelli, La Madonna in trono con sant’Ambrogio e san Michele del Bramantino, Il Riposo durante la fuga in Egitto di Jacopo da Ponte, il Cartone della Scuola di Atene di Raffaello.
Qui, davanti al capolavoro del “Divin Pittore” si tiene il concerto.
L’itinerario prosegue con il Vaso di fiori con gioiello, monete, conchiglie di Jan Brueghel il Vecchio, e si conclude con Il Musico e il Codice Atlantico di Leonardo Da Vinci.

COSTO DEI BIGLIETTI
€ 20,00 + € 1,50 prevendita

ACQUISTO BIGLIETTI
E’ possibile acquistare i biglietti:
Online: Clicca qui
Al telefono: 02806921 da lunedì a venerdì dalle 10.00 alle 17.00
Presso la biglietteria della Pinacoteca: da martedì a venerdì dalle 14.00 alle 17.30

PER INFO E CONTATTI: contatti@ambrosiana.it

CALENDARIO CONCERTI

Mercoledì 23 settembre 2020

Quartetto Indaco
Eleonora Matsuno violino
Ida Di Vita violino
Jamiang Santi viola
Cosimo Carovani violoncello

ore 18.00
Mozart – Quartetto in re maggiore K 575, I movimento
Ravel – Quartetto in fa maggiore, II movimento

ore 18.30
Brahms – Quartetto in la minore op. 51 n.2, III movimento
Turina – Horacion del Torero

ore 19.00
Dvořák – Quartetto in fa maggiore op. 96 “Americano”, I movimento
Glazunov – Quartetto in sol maggiore op. 26 “Slavo”, III movimento

ore 19.30
Dvořák – Quartetto in fa maggiore op. 96 “Americano”, II e IV movimento

ore 20.00
Rachmaninov – Quartetto n. 1, I movimento
Brahms – Quartetto in la minore op. 51 n.2, IV movimento

ore 20.30
Turina -Horacion del Torero
Komitas – “Miniature Armene” n. 5, 8, 9, 11

Mercoledì 30 settembre 2020

Luigi Attademo chitarra

ore 18.00
D. Scarlatti – Sonata in re minore K 77
Sor – Introduzione e variazioni sull’aria “O cara Armonia” di Mozart op. 9

ore 18.30
D. Scarlatti – Sonata in la maggiore K 322
Paganini – Romance & Andantino variato dalla “Grande Sonata in La”

ore 19.00
D. Scarlatti – Sonata in mi minore K 291
Gilardino – Studio n. 31
Giuliani – Variazioni su un tema di Händel op. 107

ore 19.30
D. Scarlatti – Sonata in re minore K 213
Castelnuovo- Tedesco – Capriccio Diabolico op. 85a

ore 20.00
D. Scarlatti – Sonata in mi maggiore K 380
de Falla – Homenaje pour le Tombeau de Claude Debussy
Ponce – Thème varié et finale

ore 20.30
D. Scarlatti – Sonata in mi minore K 292
Granados – Danza Española n. 5
Barrios – La Catedral

Mercoledì 7 ottobre 2020

Oleksandr Pushkarenko violino

ore 18.00
Paganini – Introduzione, Tema con Variazioni sull’Aria “Nel cor più non mi sento” dall’opera “La Bella
Molinara” di Paisiello
de Bériot – Étude caracteristique in re maggiore op. 114 n. 6

ore 18.30
Bach – Adagio e Fuga dalla Sonata n. 1 in sol-minore BWV 1001
Paganini – Capriccio in si bemolle maggiore op. 1 n. 13
– Capriccio in mi maggiore op. 1 n. 9

ore 19.00
Bach – Siciliana e Presto dalla Sonata n.1 in sol minore BWV 1001
Paganini – Capriccio in mi bemolle-maggiore op. 1 n. 17
– Capriccio in la-minore op. 1 n. 24

ore 19.30
Paganini – Introduzione, Tema con Variazioni sull’Aria “Nel cor più non mi sento” dall’opera “La Bella
Molinara” di Paisiello
de Bériot – Étude caracteristique in re maggiore op. 114 n. 6

ore 20.00
Bach – Adagio e Fuga dalla Sonata n. 1 in sol-minore BWV 1001
Paganini – Capriccio in si bemolle maggiore op. 1 n. 13
– Capriccio in mi maggiore op. 1 n. 9

ore 20.30
Bach – Siciliana e Presto dalla Sonata n.1 in sol minore BWV 1001
Paganini – Capriccio in mi bemolle-maggiore op. 1 n. 17
– Capriccio in la-minore op. 1 n. 24

Mercoledì 14 ottobre 2020 | SOLD OUT

InstaDuo
Paolo Andreoli violino
Cosimo Carovani violoncello

ore 18.00
Hoffmeister – Duo in do maggiore op. 6 n. 1
Glière – “Gavotte” da “Huite Morceaux” op. 39

ore 18.30
Hoffmeister – Duo in fa maggiore op. 6 n. 2
Mozart – Sonata in do K 46d

ore 19.00
Glière – “Prélude” e “Étude” da “Huite Morceaux” op. 39
Händel-Halvorsen – Passacaglia

ore 19.30
Hoffmeister – Duo in do maggiore op. 6 n. 1
Glière – “Gavotte” da “Huite Morceaux” op. 39

ore 20.00
Hoffmeister – Duo in fa maggiore op. 6 n. 2
Mozart – Sonata in do K 46d

ore 20.30
Glière – “Prélude” e “Étude” da “Huite Morceaux” op. 39
Händel-Halvorsen – Passacaglia

MuMu – Musica al Museo, è un progetto realizzato da

In collaborazione con la Veneranda Biblioteca Ambrosiana

ACCADE IN AMBROSIANA

NOVEMBRE 2020: <br>ORARI SALA LETTURA

Biblioteca

NOVEMBRE 2020: ORARI SALA LETTURA

Orari e modalità di accesso per il mese di novembre

16/10/2020
NEWS
PINACOTECA: <BR> ORARI DAL MESE DI SETTEMBRE

Pinacoteca

PINACOTECA: ORARI DAL MESE DI SETTEMBRE

Orari e modalità di accesso a partire dal 1 settembre 2020

25/09/2020
NEWS

COLLEZIONE ONLINE

(158 Opere online)

Ritratto di Giuseppina Negroni Prati Morosini, Francesco Hayez (1791-1882)
Sacra Famiglia con san Giovanni, Ubertini Francesco detto Bachiacca (1494-1557)
Vetrata dantesca, Giuseppe Bertini (1825-1898)
Santa Famiglia con san Giovanni, Tobia e l’arcangelo Raffaele, Bonifacio Veronese (1487-1553)
Testa di Cristo Redentore, Gian Giacomo Caprotti detto Salai (1480-1524)
Adamo ed Eva nel paradiso terrestre, Jan II Brueghel il Giovane (1601-1678)
Ritratto di Emilia Morosini Zeltner, Francesco Hayez (1791-1882)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 272 verso, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Rilievi del monumento sepolcrale di Gaston de Foix, Agostino Busti detto il Bambaia (1483-1548)
Ritratto di Bernardino da Lesmo, Bartolomeo Veneto (1502-1530)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 5 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Libro d’Ore Borromeo, Cristoforo de Predis (1440-1486)
Platone, Giovanni Antonio Piatti (1447-1480)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 149 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Guanti di Napoleone Bonaparte, NA
Adorazione dei Magi, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (1571-1626)
Topolino con rose, Jan Brueghel il Vecchio "Dei Velluti" (1568-1625)
Cofanetto con storie di Piramo e Tisbe, Bottega degli Embriachi (XIV-XV secolo)
Planetolabio, Sconosciuto
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 663 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Gesù Bambino con agnello, Bernardino Luini (1480-1532)
San Giovanni Battista, Gian Giacomo Caprotti detto Salai (1480-1524)
Adorazione con san Rocco, Gian Pietro Rizzoli detto Giampietrino (1508-1549)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 49 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus) f. 199 verso, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 307 verso, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Il bacio, Francesco Hayez (1791-1882)
Anima beata, Anonimo lombardo (XVII secolo)
Sfera armillare, Giannello Torriani
Codice Atlantico (Codex Atlanticus) f. 851 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Salita di Cristo al Calvario, Giovanni Busi detto Cariani (1480-1547)
Conchiglia di Nautilus, Sconosciuto
Susanna al bagno, Carlo Francesco Nuvolone (1608-1662)
Ritratto di Giovanni Battista Morosini, Francesco Hayez (1791-1882)
Ritratto di Musico, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Scuola di Atene, Raffaello Sanzio (1483-1520)
Presentazione di Gesù al Tempio, Giandomenico Tiepolo (1727-1804)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 844 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Caprette e agnelli, Francesco Londonio (1723-1783)
Ritratto di pellegrino, Monogrammista HL (XVI secolo)
Due Pugnali con custodia (Sfondagiachi a orecchie), Armorari milanesi
Vaso di fiori con gioiello, monete, conchiglie, Jan Brueghel il Vecchio "Dei Velluti" (1568-1625)
Giaele e Sisara, Giuseppe Vermiglio (1585-1635)
Testa di cavallo (copia dal monumento equestre di Marco Aurelio sul Campidoglio), NA
Madonna con il Bambino e devoto, Bernardino Betti detto il Pinturicchio (1454-1513)
Martirio di san Sebastiano, Antonio Badile (1518-1560)
Presepe, Federico Barocci o Baroccio detto il Fiori (1535-1612) (replica di)
Ritratto di Pietro Leopoldo d’Asburgo Lorena (poi Leopoldo II), Anton Raphael Mengs (1728-1779)
Le notti attiche, Aulo Gellio
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 1006 verso, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Ritratto di giovane, Giorgione (Giorgio da Castelfranco copia da) (1478 circa-1510)
Canestra di frutta, Michelangelo Merisi da Caravaggio (1571-1610)
Chiusi fuori di scuola, Emilio Longoni (1859-1932)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 71 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 72 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Mercurio e Argo, Anonimo genovese (XVII secolo)
Madonna e Bambino con san Pietro e san Girolamo, Cesare Magni (1511-1534)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 117 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Autoritratto, Bertel Thorvaldsen (1770-1844)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 455 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 104 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Sacra Conversazione, Ambrogio da Fossano detto il Bergognone (1453-1523)
Il Virgilio Ambrosiano di Francesco Petrarca, NA
Diana cacciatrice, Joachim Friess (XVI-XVII secolo)
Coppa con conchiglia di Turbo marmoratus, Christoph Lencker (1556 circa-1613)
Ritratto di dama, Giovanni Ambrogio De Predis (1455-1508)
Adorazione, Bartolomeo Suardi detto il Bramantino (1465-1530)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 858 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Uomo in armatura, Tiziano Vecellio (1480-1576)
Ritratto maschile, Hans Muelich (1516-1573)
Madonna che allatta il Bambino alla fontana, Bernaert van Orley (1488-1541)
Maternità, Mosè Bianchi (1840-1904)
Vergine delle rocce, Andrea Bianchi detto il Vespino (attivo 1612-1640)
Laocoonte (copia dell’esemplare vaticano), Leone Leoni
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 719 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Fiori in un vaso, Jan Brueghel il Vecchio "Dei Velluti" (1568-1625)
Sacra Famiglia, Carlo Francesco Nuvolone (1608-1662)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 3 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Il peccato originale, Jan II Brueghel il Giovane (1601-1678)
Natura morta con frutti, Isaac Soreau (1604-1638)
Giuditta e Oloferne, Giuseppe Vermiglio (1585-1635)
Portico in rovina, Giovanni Migliara (1785-1837)
Dannato, Anonimo lombardo (XVII secolo)
Ritratto di giovinetta con colomba, Natale Schiavoni (1777-1858)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 33 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Presentazione di Gesù al Tempio, Pietro Antonio Magatti (1691-1767)
Cofanetto a figure profane, Scultore lombardo
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 12 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Deposizione di Cristo nel sepolcro, Tiziano Vecellio (1480-1576)
Incoronazione di spine, Bernardino Luini (1480-1532)
Ritratto di giovane, Vittore Ghislandi detto Frà Galgario (1655-1743)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 845 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Adorazione dei Magi, Andrea Schiavone (1510-1563)
Transito della Vergine, Anonimo ferrarese (XV secolo)
Fiori e rose, Gaetano Previati (1852-1920)
Sella da parata e staffe. Particolare del Cavallo di Troia, Arte armaiola milanese
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 860 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 812 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Lavandaie sul canale, Emilio Gola (1851-1923)
Natura morta con strumenti musicali, Evaristo Baschenis (1617-1677)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus) f. 710 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
La Maddalena, Tiziano Vecellio (1480-1576)
Madonna del padiglione, Sandro Botticelli (Alessandro di Mariano Filipepi detto) (1444 o 1445-1510)
Ritratto di Alessandro Negroni Prati Morosini, Francesco Hayez (1791-1882)
Madonna in trono con sant’Ambrogio e san Michele, Bartolomeo Suardi detto il Bramantino (1465-1530)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 1 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Sacra Famiglia con sant’Anna e san Giovanni, Bernardino Luini (1480-1532)
llias picta, NA
Maria Maddalena penitente, Guido Reni (1575-1642)
Paesaggio invernale con pattinatori, Hendrick Avercamp (1585-1634)
Astrolabio latino, Anonimo
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 1058 verso, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Figura femminile allegorica, Giovanni Serodine (1600-1631)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), foglio 145 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Allegoria del fuoco, Jan Brueghel il Vecchio "Dei Velluti" (1568-1625)
Ritratto di san Carlo Borromeo, Giovanni Ambrogio Figino (1548-1608)
Orologio con astrolabio, Sconosciuto
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 29 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Ritratto di Paolo Morigia, Fede Galizia (1578-1630)
Pietà (copia da Michelangelo), Leone Leoni
Riposo durante la fuga in Egitto, Jacopo da Ponte detto il Bassano (1510-1592)
Le nozze di Peleo e Teti, Ambito di Francesco Albani (1578-1660)
Annunciazione, Gerolamo Mazzola Bedoli (1500-1569)
Autoritratto, Antonio Canova (1757-1822)
Allegoria dell’acqua, Jan Brueghel il Vecchio "Dei Velluti" (1568-1625)
Abside di San Satiro e veduta del Duomo, Giovanni Migliara (1785-1837)
Cristo risorto, Marco Basaiti (1470-1530)
Ritratto di Gentiluomo (Michel de l’Hospital), Giovan Battista Moroni (1520-1578)
Mosè e il serpente di bronzo, Cesare Ligari (1716-1770)
Ritratto di Manfredo Settala, Daniele Crespi (1600-1630) attribuito a
Madonna e Bambino con san Giovanni Evangelista e san Giovanni Battista, Marco d'Oggiono (1470-1525)
Assunzione della Vergine, Giovanni Agostino da Lodi (1467-1524 circa)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 909 verso, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 4 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Ritratto di Napoleone re d’Italia, Andrea Appiani (1754-1817)
Borsa liturgica, Artista dell’Italia centrale
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 21 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Paesaggio con san Giovannino, Paul Bril (1554-1626)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 873 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 139 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
La divina proporzione (De divina proportione), Luca Pacioli (1445 circa – 1517)
Martirio di san Pietro da Verona, Alessandro Bonvicino detto Moretto (1490-1554)
Adorazione dei Magi, Tiziano Vecellio (1480-1576)
Teca con i capelli di Lucrezia Borgia, Alfredo Ravasco
Ultima cena, Andrea Bianchi detto il Vespino (attivo 1612-1640)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 26 verso, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Anima purgante, Anonimo lombardo (XVII secolo)
Scorcio dell’interno del Duomo, Giovanni Migliara (1785-1837)
Veduta marina, Paul Bril (1554-1626)
Adorazione dei Magi, Maestro del Santo Sangue (XVI secolo)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 116 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Trionfo di Davide, Lucas Hugenszoon detto Luca di Leida (1494-1533)
Naturalis Historia, Plinio il Vecchio (23-79 dC)
L’Arco della Pace a Milano, Giovanni Migliara (1785-1837)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 1069 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
La Maddalena e l’angelo, Giulio Cesare Procaccini (1574-1625)
S. Michele Arcangelo, Giulio Cesare Procaccini (1574-1625)
Natura morta con frutti, Isaac Soreau (1604-1638)