Ambrosiana

MUMU – Musica al museo

Dal 29 settembre al 13 ottobre 2021, ogni mercoledì dalle 18.00 alle 21.00, la Pinacoteca Ambrosiana ospita la nuova edizione di MUMU – Musica al Museo, un progetto in cui il grande repertorio musicale classico incontra i capolavori dell’arte di ogni tempo.

L’iniziativa, che vede coinvolti la Società del Quartetto di Milano, Le Dimore del Quartetto e la Veneranda Biblioteca Ambrosiana, si compone di una serie di brevi visite guidate, in compagnia di esperti storici dell’arte, sulle più celebri opere conservate in Ambrosiana, inframmezzate da concerti tenuti da giovani musicisti, con programmi musicali sempre diversi e unici per ogni turno.

Il percorso tra le sale dell’Ambrosiana, previsto ogni 30 minuti e riservato a gruppi di 15 persone, si soffermerà su l’Adorazione dei Magi di Tiziano Vecellio, La Madonna del Padiglione di Sandro Botticelli, La Madonna in trono con sant’Ambrogio e san Michele del Bramantino, Il Riposo durante la fuga in Egitto di Jacopo da Ponte, il Cartone della Scuola di Atene di Raffaello.

E proprio la sala che conserva il capolavoro del Divin Pittore ospiterà i concerti che vedranno protagonisti l’arpista Francesca Marini (29 settembre), il violoncellista Nemanja Stankovic (6 ottobre) e il chitarrista Eugenio Della Chiara (13 ottobre).

L’itinerario proseguirà con l’analisi del Vaso di fiori con gioiello, monete e conchiglie di Jan Brueghel il Vecchio, e si chiuderà con Il Musico e il Codice Atlantico di Leonardo Da Vinci.

INFO & PRENOTAZIONI
Costo biglietti: € 21,50 a persona
E’ possibile acquistare i biglietti:
–Online: Clicca qui
–Al telefono: 02806921 da lunedì a venerdì dalle 10.00 alle 17.00
–Presso la biglietteria della Pinacoteca: da martedì a venerdì dalle 14.00 alle 17.30

PROGRAMMA CONCERTI

Mercoledì 29 settembre 2021
Francesca Marini, arpa

ore 18.00, 19.00 e 20.00
Händel – Suite in si bemolle maggiore HWV 440
Glinka – The Lark

ore 18.30, 19.30, 20.30
N.C. Bochsa – Rondò “Zitti Zitti” dal Barbiere di Siviglia
D. Scarlatti – Sonata in si minore K 27

Mercoledì 6 ottobre 2021
Nemanja Stankovic, violoncello

ore 18.00
J.S. Bach – Suite n. 2 BWV 1008
– Prelude
– Allemande
– Courante
– Menuett I / II
– Gigue

ore 18.30
J.S. Bach – Suite n. 4 BWV 1010
– Prelude
– Allemande
– Sarabande
– Gigue

ore 19.00
J.S. Bach – Suite n. 1 BWV 1007
– Prelude
M. Reger – Suite n. 3 op. 131c
– Prelude
– Scherzo

ore 19.30
J.S. Bach – Suite n. 3 BWV 1009
– Prelude
– Allemande
– Bourrée I / II
– Gigue

ore 20.00
J.S. Bach – Suite n. 4 BWV 1010
– Prelude
– Courante
– Bourrée I / II
– Gigue

ore 20.30
J.S. Bach – Suite n. 1 BWV 1007
– Prelude
– Allemande
– Courante
– Sarabande
– Gigue

Mercoledì 13 ottobre 2021
Eugenio Della Chiara, chitarra

ore 18.00 – Un flauto magico
Mozart -Marcia e duetto dal “Flauto magico”
Sor – Introduzione e variazioni su un tema dal “Flauto magico” ore 18.30 – La corte
D. Scarlatti – Sonata in la maggiore K 208
Sor – Les Folies d’Espagne variées et un Menuet op. 15a
Padre Basilio – Sonata de Elami

ore 19.00 – Danze antiche
Frescobaldi – Aria con variazioni detta “La Frescobalda”
Händel – Aria dalla Suite HWV 436
Weiss – Preludio e Corrente dalla Suite n. 1 del MS di Dresda

ore 19.30 – Danze del Novecento
Mompou – Cançó i dansa n. 10
Cassadó – Preámbulo y Sardana
Castelnuovo-Tedesco – Tarantella

ore 20.00 – Spagna: le melodie
Llobet – El Testament de n’Amèlia / Canço del lladre
Tárrega – Capricho Árabe
Albéniz – Torre bermeja

ore 20.30 – Spagna: i ritmi
Cassadó – Sardana Chigiana
Granados – La maja de Goya
Albéniz – Sevilla

MUMU è organizzato da

in collaborazione con

e la Veneranda Biblioteca Ambrosiana

ACCADE IN AMBROSIANA

CONCEPIRE E RAPPRESENTARE L'AFRICA

Pinacoteca

CONCEPIRE E RAPPRESENTARE L'AFRICA

Il 10 e l'11 febbraio si terà presso la Sala delle Accademie della Biblioteca Ambrosiana il VI Dies Academicus della Classe di Studi Africana

10/02/2023-11/02/2023
AMBROSIANA NASCOSTA. CURIOSITÀ DALLE COLLEZIONI

Pinacoteca

AMBROSIANA NASCOSTA. CURIOSITÀ DALLE COLLEZIONI

Sale 2 e 3, l'esposizione è la seconda di una serie dedicata a mostrarci ciò che normalmente non è esposto, per una più ampia valorizzazione del patrimonio dell’Istituzione.

02/02/2023-02/05/2023
MOSTRA
La chiesa che verrà. <br>Sinodalità: la lezione di Martini

Ambrosiana

La chiesa che verrà.
Sinodalità: la lezione di Martini

Mercoledì 15 febbraio alle ore 18.00 presso la Sala Accademie dell'Ambrosiana si svolgerà la tavola rotonda dal titolo “La Chiesa che verrà. Sinodalità: la lezione di Martini”.

15/02/2023-15/02/2023
CONFERENZA
CACCIA AL DETTAGLIO: VISITE PER FAMIGLIE<BR>PROGRAMMA GENNAIO-APRILE 2023

Pinacoteca

CACCIA AL DETTAGLIO: VISITE PER FAMIGLIE
PROGRAMMA GENNAIO-APRILE 2023

Visite ludiche per famiglie con bambini a cura del nostro partner per la didattica AdArtem. Le visite si tengono la domenica alle 11.00, ogni due settimane.

22/01/2023-23/04/2023
VISITE PER ADULTI

Pinacoteca

VISITE PER ADULTI "LE MERAVIGLIE DELL'AMBROSIANA" GENNAIO-APRILE 2023

Anche per i primi mesi del 2023 proseguono gli appuntamenti domenicali con le guide di AdArtem, nostro partner per la didattica, alla scoperta delle meraviglie dell'Ambrosiana, con molti appuntamenti speciali!

15/01/2023-30/04/2023
CRIPTA SAN SEPOLCRO: APERTURA AL PUBBLICO FINO AL 2 APRILE 2023

San Sepolcro

CRIPTA SAN SEPOLCRO: APERTURA AL PUBBLICO FINO AL 2 APRILE 2023

Apertura Cripta fino al 2 aprile 2023 tutti i sabati e domeniche dalle 11.00 alle 17.30 | ultimo accesso 17.00

14/01/2023-02/04/2023
APERTURA SPECIALE
L’AMBROSIANA E IL DUOMO INSIEME PER MILANO

Ambrosiana

L'AMBROSIANA E IL DUOMO INSIEME PER MILANO

La Veneranda Biblioteca Ambrosiana e la Veneranda Fabbrica del Duomo di Milano presentano un accordo di collaborazione che segna l’inizio di un comune percorso volto a fare rete, per la valorizzazione del patrimonio di fede e di arte che i due enti custodiscono da secoli.

28/10/2022
NEWS
GIOIELLI DI GIULIO MANFREDI CELEBRANO RAFFAELLO <br> SCUOLA DI LUCE

Pinacoteca

GIOIELLI DI GIULIO MANFREDI CELEBRANO RAFFAELLO
SCUOLA DI LUCE

Un’installazione artistica composta da ventun disegni per ventun gioielli raffinati, corrispondenti a ventuno personaggi del Cartone di Raffaello. A cura di Alberto Rocca e Arnaldo Colasanti,

15/09/2022-16/02/2023
MOSTRA

COLLEZIONE ONLINE

(158 Opere online)

Incoronazione di spine, NA
Ritratto di Giuseppina Negroni Prati Morosini, NA
Dannato, NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 663 recto, NA
Astrolabio latino, Anonimo
Laocoonte (copia dell’esemplare vaticano), Leone Leoni
Martirio di san Pietro da Verona, Alessandro Bonvicino detto Moretto (1490-1554)
Rilievi del monumento sepolcrale di Gaston de Foix, Agostino Busti detto il Bambaia (1483-1548)
Teca con i capelli di Lucrezia Borgia, Alfredo Ravasco
Salita di Cristo al Calvario, Giovanni Busi detto Cariani (1480-1547)
Ritratto di Gentiluomo (Michel de l’Hospital), Giovan Battista Moroni (1520-1578)
Natura morta con frutti, Isaac Soreau (1604-1638)
Paesaggio invernale con pattinatori, Hendrick Avercamp (1585-1634)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 5 recto, NA
llias picta, NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 873 recto, NA
Pugnale con custodia (Sfondagiaco a orecchie), Armorari milanesi
Mosè e il serpente di bronzo, Cesare Ligari (1716-1770)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 33 recto, NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 139 recto, NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus) f. 199 verso, NA
Borsa liturgica, Artista dell’Italia centrale
Ritratto di Manfredo Settala, Daniele Crespi (1600-1630) attribuito a
Sacra Famiglia con sant’Anna e san Giovanni, Bernardino Luini (1480-1532)
Presentazione di Gesù al Tempio, Giandomenico Tiepolo (1727-1804)
Il Virgilio Ambrosiano di Francesco Petrarca, NA
Planetolabio, NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus) f. 851 recto, NA
Transito della Vergine, Anonimo ferrarese (XV secolo)
La Maddalena, Tiziano Vecellio (1480-1576)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 272 verso, NA
Ritratto di Pietro Leopoldo d’Asburgo Lorena (poi Leopoldo II), Anton Raphael Mengs (1728-1779)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 21 recto, NA
Veduta marina, Paul Bril (1554-1626)
Ritratto maschile, Hans Muelich (1516-1573)
Madonna e Bambino con san Pietro e san Girolamo, Cesare Magni (1511-1534)
Diana cacciatrice, Joachim Friess (XVI-XVII secolo)
Adorazione con san Rocco, Gian Pietro Rizzoli detto Giampietrino (1508-1549)
Adorazione dei Magi, Tiziano Vecellio (1480-1576)
Presepe, Federico Barocci o Baroccio detto il Fiori (1535-1612) (replica di)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 149 recto, NA
Le nozze di Peleo e Teti, Ambito di Francesco Albani (1578-1660)
Assunzione della Vergine, Giovanni Agostino da Lodi (1467-1524 circa)
Madonna in trono con sant’Ambrogio e san Michele, Bartolomeo Suardi detto il Bramantino (1465-1530)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 1058 verso, NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 49 recto, NA
Abside di San Satiro e veduta del Duomo, Giovanni Migliara (1785-1837)
Scuola di Atene, Raffaello Sanzio (1483-1520)
Sfera armillare, NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 455 recto, NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 1 recto, NA
Ritratto di dama, Giovanni Ambrogio De Predis (1455-1508)
Gesù Bambino con agnello, Bernardino Luini (1480-1532)
Ritratto di Napoleone re d’Italia, Andrea Appiani (1754-1817)
Santa Famiglia con san Giovanni, Tobia e l’arcangelo Raffaele, Bonifacio Veronese (1487-1553)
Adamo ed Eva nel paradiso terrestre, Jan II Brueghel il Giovane (1601-1678)
Allegoria dell’acqua, NA
Anima purgante, Anonimo lombardo (XVII secolo)
Martirio di san Sebastiano, Antonio Badile (1518-1560)
Ritratto di Giovanni Battista Morosini, Francesco Hayez (1791-1882)
Madonna con il Bambino e devoto, Bernardino Betti detto il Pinturicchio (1454-1513)
San Giovanni Battista, Gian Giacomo Caprotti detto Salai (1480-1524)
Mercurio e Argo, Anonimo genovese (XVII secolo)
Ritratto di Alessandro Negroni Prati Morosini, NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 909 verso, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 117 recto, NA
Il peccato originale, Jan II Brueghel il Giovane (1601-1678)
Vaso di fiori con gioiello, monete, conchiglie, Jan Brueghel il Vecchio "Dei Velluti" (1568-1625)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 4 recto, NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 858 recto, Leonardo da Vinci (1452-1519)
Cofanetto a figure profane, Scultore lombardo
Vergine delle rocce, Andrea Bianchi detto il Vespino (attivo 1612-1640)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus) f. 710 recto, NA
Sacra Famiglia con san Giovanni, Ubertini Francesco detto Bachiacca (1494-1557)
Ritratto di san Carlo Borromeo, Giovanni Ambrogio Figino (1548-1608)
Ritratto di giovane, Giorgione (Giorgio da Castelfranco copia da) (1478 circa-1510)
Giaele e Sisara, Giuseppe Vermiglio (1585-1635)
Orologio con astrolabio, Sconosciuto
Testa di cavallo (copia dal monumento equestre di Marco Aurelio sul Campidoglio), NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 860 recto, NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 12 recto, NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 71 recto, NA
Ritratto di giovane, Vittore Ghislandi detto Frà Galgario (1655-1743)
Cristo risorto, Marco Basaiti (1470-1530)
Allegoria del fuoco, NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 719 recto, NA
Le notti attiche, Aulo Gellio
Testa di Cristo Redentore, Gian Giacomo Caprotti detto Salai (1480-1524)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 145 recto, NA
Madonna che allatta il Bambino alla fontana, Bernaert van Orley (1488-1541)
Ultima cena, Andrea Bianchi detto il Vespino (attivo 1612-1640)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 1006 verso, NA
Fiori e rose, Gaetano Previati (1852-1920)
Maternità, Mosè Bianchi (1840-1904)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 1069 recto, NA
Naturalis Historia, Plinio il Vecchio (23-79 dC)
Giuditta e Oloferne, Giuseppe Vermiglio (1585-1635)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 26 verso, NA
Ritratto di Paolo Morigia, Fede Galizia (1578-1630)
Adorazione dei Magi, Andrea Schiavone (1510-1563)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 29 recto, NA
Madonna del padiglione, Sandro Botticelli (Alessandro di Mariano Filipepi detto) (1444 o 1445-1510)
Libro d’Ore Borromeo, Cristoforo de Predis (1440-1486)
Topolino con rose, NA
Madonna e Bambino con san Giovanni Evangelista e san Giovanni Battista, Marco d'Oggiono (1470-1525)
Lavandaie sul canale, Emilio Gola (1851-1923)
Vetrata dantesca, Giuseppe Bertini (1825-1898)
Figura femminile allegorica, Giovanni Serodine (1600-1631)
Sella da parata e staffe. Particolare del Cavallo di Troia, Arte armaiola milanese
Scorcio dell’interno del Duomo, NA
Riposo durante la fuga in Egitto, Jacopo da Ponte detto il Bassano (1510-1592)
Autoritratto, Antonio Canova (1757-1822)
Natura morta con frutti, Isaac Soreau (1604-1638)
La Maddalena e l’angelo, Giulio Cesare Procaccini (1574-1625)
Conchiglia di Nautilus, Sconosciuto
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 307 verso, NA
Ritratto di giovinetta con colomba, Natale Schiavoni (1777-1858)
Uomo in armatura, NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 844 recto, NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 72 recto, NA
Susanna al bagno, Carlo Francesco Nuvolone (1609-1661)
Guanti di Napoleone Bonaparte, NA
Annunciazione, Gerolamo Mazzola Bedoli (1500-1569)
Portico in rovina, NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 104 recto, NA
Autoritratto, Bertel Thorvaldsen (1770-1844)
Coppa con conchiglia di Turbo marmoratus, Christoph Lencker (1556 circa-1613)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 812 recto, NA
La divina proporzione (De divina proportione), Luca Pacioli (1445 circa – 1517)
Adorazione dei Magi, Maestro del Santo Sangue (XVI secolo)
Pietà (copia da Michelangelo), Leone Leoni
Il bacio, NA
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 845 recto, NA
L’Arco della Pace a Milano, Giovanni Migliara (1785-1837)
Ritratto di pellegrino, Monogrammista HL (XVI secolo)
Paesaggio con san Giovannino, Paul Bril (1554-1626)
Chiusi fuori di scuola, Emilio Longoni (1859-1932)
Sacra Famiglia, Carlo Francesco Nuvolone (1609-1661)
Sacra Conversazione, Ambrogio da Fossano detto il Bergognone (1453-1523)
Fiori in un vaso, Jan Brueghel il Vecchio "Dei Velluti" (1568-1625)
Maria Maddalena penitente, Guido Reni (1575-1642)
Trionfo di Davide, Lucas Hugenszoon detto Luca di Leida (1494-1533)
Anima beata, Anonimo lombardo (XVII secolo)
Presentazione di Gesù al Tempio, Pietro Antonio Magatti (1691-1767)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 3 recto, NA
Caprette e agnelli, Francesco Londonio (1723-1783)
Cofanetto con storie di Piramo e Tisbe, Bottega degli Embriachi (XIV-XV secolo)
Platone, Giovanni Antonio Piatti (1447-1480)
Ritratto di Emilia Morosini Zeltner, Francesco Hayez (1791-1882)
Ritratto di Musico, NA
Ritratto di Bernardino da Lesmo, Bartolomeo Veneto (1502-1530)
San Michele Arcangelo, Giulio Cesare Procaccini (1574-1625)
Deposizione di Cristo nel sepolcro, NA
Adorazione, Bartolomeo Suardi detto il Bramantino (1465-1530)
Adorazione dei Magi, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (1571-1626)
Canestra di frutta, Michelangelo Merisi da Caravaggio (1571-1610)
Natura morta con strumenti musicali, Evaristo Baschenis (1617-1677)
Codice Atlantico (Codex Atlanticus), f. 116 recto, NA