Ambrosiana

Giaele e Sisara
Giuseppe Vermiglio (1585-1635)
1620 circa
olio su tela
130 x 103 cm
prima del restauro
(dettaglio)

Slavistica

Nell’ambito dell’Accademia Ambrosiana, la Classe di Slavistica prevede come campo di studio quello della materia omonima intesa in senso ampio, senza privilegiare un filone “nazionale” degli studi slavi, bensì mantenendo la possibilità di spaziare trasversalmente nello spazio (Oriente e Occidente slavo) e nel tempo (Medioevo ed Evo moderno).

La specificità della Classe si coglie nel suo riferimento alla Biblioteca Ambrosiana, intesa non solo come ‘deposito’ di materiale di ambito slavistico, ma piuttosto come sistema culturale integrato: un’Istituzione, cioè, che da quattro secoli vive come luogo di studio dei propri fondi ma anche come punto di incontro tra gli studiosi in vista della creazione di nuova cultura, e che nel trascorrere degli anni è divenuta essa stessa generatrice di storia, nella continua ricerca di un equilibrio tra la propria identità ambrosiana (intesa sia in senso locale ed ecclesiastico, sia dal punto di vista patristico e letterario) e l’apertura alle culture non latine che volle a lei connaturata il suo Fondatore, Federico Borromeo.

Proprio a partire da questa poliedricità dell’Ambrosiana, gli ambiti di studio della Classe non sono limitati al solo patrimonio librario e codicologico di ambito slavo presente in Ambrosiana, ma si estendono da un lato allo studio della figura di Ambrogio e della sua tradizione negli ambiti linguistico-culturali slavi (sia nell’epoca paleoslava, sia nella letteratura liturgica, devozionale e teologica successiva, di ambito cattolico, ortodosso e riformato) e dall’altro alla ricerca storica collegata ai carteggi, agli incontri e agli scritti dei Prefetti e dei Dottori, e più in generale a quanto riguarda la storia delle relazioni tra l’Ambrosiana (e quindi l’ambito milanese) e i Paesi slavi, dal XVI secolo ai giorni nostri, comprendendo oltre agli ambiti letterario, filosofico, umanistico, anche quelle discipline che più si collegano alla Pinacoteca e alle Arti (pittura, scultura, architettura…) in essa rappresentate.

Si possono così individuare cinque ambiti di lavoro: la diffusione delle opere di Ambrogio e della “tradizione ambrosiana” (figura, culto, dottrina) nella letteratura e nella tradizione dei paesi slavi; i testi a stampa e manoscritti slavi in Ambrosiana; la presenza slava nella storia culturale della Biblioteca Ambrosiana e la presenza dell’Ambrosiana nella storia e nella cultura degli slavi nei secoli XVI-XX; la Biblioteca Ambrosiana e gli studi di slavistica moderni e contemporanei, soprattutto nell’ambito milanese; l’esperienza artistica all’Ambrosiana nei suoi contatti con il mondo slavo.

Organi

Gran Cancelliere
S.E. Mons. Mario Delpini, Arcivescovo di Milano

Presidente
Marco Ballarini

Vice Presidente
mons. Marco Navoni, Vice Prefetto della Biblioteca Ambrosiana

Direttore
Francesco Braschi 

Consiglio Direttivo 2014-2019
Braschi Francesco, Direttore

Brogi Bercoff Giovanna
Dell’Asta Adriano
Džurova Axinia Dobreva
Marti Roland
Pesenti Maria Chiara
Plioukhanova Maria
Ziffer Giorgio

Accademici (con l’asterisco sono indicati i membri fondatori della Classe): 
Alzati Cesare (Milano, Italia – cesarealzati@gmail.com)
Ambros Pavel (Olomouc, Repubblica Ceca – ambros@cmtf.upol.cz)
Barlieva Slavia (Sofia, Bulgaria – slavia.barlieva@gmail.com)
Benacchio Rosanna (Padova, Italia – rosanna.benacchio@unipd.it)
Bibikov Michail (Mosca, Federazione Russa – mbibikov@mail.ru)
Bojović Zlata (Belgrado, Serbia – scnet.zlata@eunet.rs)
Bonola Anna Paola (Milano, Italia – anna.bonola@unicatt.it)
Brogi Bercoff Giovanna* (Roma, Italia – giovanna.brogi@gmail.com)
Codevilla Giovanni (Trieste, Italia – gcodevilla@gmail.com)
Dell’Asta Adriano* (Brescia, Italia – adriano.dellasta@unicatt.it)
Di Salvo Maria* (Milano, Italia – disalvomaria@libero.it)
Džurova Axinia* (Sofia, Bulgaria – centre_dujcev@abv.bg)
Filonenko Aleksandr (Charkiv, Ucraina – afilonenko@yandex.ua)
Franczak Grzegorz (Milano, Italia – grzegorz.franczak@unimi.it)
Garzaniti Marcello (Firenze, Italia – marcello.garzaniti@unifi.it)
Garzonio Stefano (Pisa, Italia – garzonio@ling.unipi.it)
Goldblatt Harvey (New Haven, Connecticut, USA – harvey.goldblatt@yale.edu)
Graciotti Sante* (Roma, Italia – santegraciotti@tiscalinet.it)
Hannick Christian* (Würzburg, Germania – hannick@mail.uni-wuerzburg.de)
Lomagistro Barbara (Bari, Italia – barbara.lomagistro@lingue.uniba.it)
Marcialis Nicoletta (Roma, Italia – marcialis@lettere.uniroma2.it)
Marinelli Luigi (Roma, Italia – luigi.marinelli@uniroma1.it)
Marti Roland Walter* (Saarbrücken, Germania – rwmslav@mx.uni-saarland.de)
Mikołajczak Aleksander Wojciech* (Poznań, Polonia – mawal@amu.edu.pl)
Naumow Aleksander E.* (Venezia, Italia – anaumow@unive.it)
Niedźwiedź Jakub (Cracovia, Polonia – jakub.niedzwiedz@uj.edu.pl)
Pesenti Maria Chiara* (Bergamo, Italia – macpes@unibg.it)
Petrović Ivanka* (Zagabria, Croazia – ivanka.petrovic@stin.hr)
Plioukhanova Maria (Perugia, Italia – maria.plioukhanova@unipg.it)
Rothe Hans (Bonn, Germania – h.rote@uni-bonn.de)
Sedakova Ol’ga (Mosca, Russia – osedakova@mail.ru)
Semjačko Svetlana (San Pietroburgo, Russia – svetlanasm08@mail.ru)
Sigov Konstantin (Kyїv, Ucraina – constantin.sigov@gmail.com)
Stantchev Krassimir* (Roma, Italia – krassimir.stantchev@uniroma3.it)
Stern Dieter (Gand/Gent, Belgio – Dieter.Stern@ugent.be)
Temčinas Sergejus (Vilnius, Lithuania – sergejus.temcinas@flf.vu.lt)
Totomanova Anna-Maria (Sofia, Bulgaria – atotomanova@abv.bg)
Turilov Anatolij A. (Mosca, Russia – aaturilov@gmail.com)
Velinova Vassja* (Sofia, Bulgaria – vassja.velinova@abv.bg)
Vitale Serena (Milano, Italia – serena.vitale@unicatt.it)
Voss Christian (Berlino, Germania – christian.voss@staff.hu-berlin.de)
+ Zhivov Viktor (2009-2013)
Ziffer Giorgio* (Udine, Italia – giorgio.ziffer@uniud.it)

Accademici onorari
Ivanov Ivo* (Sofia, Bulgaria – ivo.j.ivanov@gmail.com)
Křesálková Jitka (Bergamo, Italia – jitka.kresalkova@gmail.com)

Membri Associati
Bartolini Maria Grazia (Milano, Italia – maria.bartolini@unimi.it)
Calusio Maurizia (Milano, Italia – maurizia.calusio@unicatt.it)
Freda Piredda Elena (Milano, Italia – elena.fredapiredda@unicatt.it)
Gherbezza Ettore (Udine, Italia – ettore.gherbezza@uniud.it)
Scarpa Marco (Venezia, Italia – marco.scarpa@unive.it)
Trovesi Andrea (Roma, Italia – andrea.trovesi@uniroma1.it)

Officiali
Calusio Maurizia, Segretaria editoriale
Freda Piredda Elena, Segretaria accademica

ACCADE IN AMBROSIANA

PREMIO INTERNAZIONALE EUGENIO CORTI 2020

Biblioteca

PREMIO INTERNAZIONALE EUGENIO CORTI 2020

Lunedì 3 febbraio 2020 alle ore 15.00, presso la Veneranda Biblioteca Ambrosiana (Piazza Pio XI, 2, 20123 Milano), in occasione della cerimonia di consegna del Premio internazionale Eugenio Corti 2020 avrà luogo un importante workshop sull’illustre scrittore brianteo.

03/02/2020-03/02/2020
CONFERENZA
CRIPTA SAN SEPOLCRO: NUOVI PREZZI E ORARI

Ambrosiana

CRIPTA SAN SEPOLCRO: NUOVI PREZZI E ORARI

Dal 31 gennaio la Cripta di San Sepolcro riapre al pubblico con nuovi prezzi e orari

24/01/2020
NEWS
Leonardo. Lo sguardo infinito

Ambrosiana

Leonardo. Lo sguardo infinito

L'autore, Giuseppe Di Napoli, presenta il volume Leonardo. Lo sguardo infinito presso la Pinacoteca Ambrosiana

28/01/2020-28/01/2020
PRESENTAZIONE
Anatomia, meccanica e visualizzazione. Leonardo da Vinci e Guido da Vigevano

Pinacoteca

Anatomia, meccanica e visualizzazione. Leonardo da Vinci e Guido da Vigevano

Il convegno, legato alla mostra “Leonardo da Vinci e Guido da Vigevano. Anatomia in figure”(Vigevano, 18.5 - 20.10 2019), approfondisce alcuni argomenti oggetto di tale iniziativa e tra loro connessi dal tema della visualizzazione.

30/01/2020-31/01/2020
CONVEGNO