Ambrosiana

Testa di Cristo
Gian Giacomo Caprotti
detto Andrea Salai
(1480-1524)
olio su tavola
57.5 x 37.5 cm
(dettaglio)

Slavistica

Nell’ambito dell’Accademia Ambrosiana, la Classe di Slavistica prevede come campo di studio quello della materia omonima intesa in senso ampio, senza privilegiare un filone “nazionale” degli studi slavi, bensì mantenendo la possibilità di spaziare trasversalmente nello spazio (Oriente e Occidente slavo) e nel tempo (Medioevo ed Evo moderno).

La specificità della Classe si coglie nel suo riferimento alla Biblioteca Ambrosiana, intesa non solo come ‘deposito’ di materiale di ambito slavistico, ma piuttosto come sistema culturale integrato: un’Istituzione, cioè, che da quattro secoli vive come luogo di studio dei propri fondi ma anche come punto di incontro tra gli studiosi in vista della creazione di nuova cultura, e che nel trascorrere degli anni è divenuta essa stessa generatrice di storia, nella continua ricerca di un equilibrio tra la propria identità ambrosiana (intesa sia in senso locale ed ecclesiastico, sia dal punto di vista patristico e letterario) e l’apertura alle culture non latine che volle a lei connaturata il suo Fondatore, Federico Borromeo.

Proprio a partire da questa poliedricità dell’Ambrosiana, gli ambiti di studio della Classe non sono limitati al solo patrimonio librario e codicologico di ambito slavo presente in Ambrosiana, ma si estendono da un lato allo studio della figura di Ambrogio e della sua tradizione negli ambiti linguistico-culturali slavi (sia nell’epoca paleoslava, sia nella letteratura liturgica, devozionale e teologica successiva, di ambito cattolico, ortodosso e riformato) e dall’altro alla ricerca storica collegata ai carteggi, agli incontri e agli scritti dei Prefetti e dei Dottori, e più in generale a quanto riguarda la storia delle relazioni tra l’Ambrosiana (e quindi l’ambito milanese) e i Paesi slavi, dal XVI secolo ai giorni nostri, comprendendo oltre agli ambiti letterario, filosofico, umanistico, anche quelle discipline che più si collegano alla Pinacoteca e alle Arti (pittura, scultura, architettura…) in essa rappresentate.

Si possono così individuare cinque ambiti di lavoro: la diffusione delle opere di Ambrogio e della “tradizione ambrosiana” (figura, culto, dottrina) nella letteratura e nella tradizione dei paesi slavi; i testi a stampa e manoscritti slavi in Ambrosiana; la presenza slava nella storia culturale della Biblioteca Ambrosiana e la presenza dell’Ambrosiana nella storia e nella cultura degli slavi nei secoli XVI-XX; la Biblioteca Ambrosiana e gli studi di slavistica moderni e contemporanei, soprattutto nell’ambito milanese; l’esperienza artistica all’Ambrosiana nei suoi contatti con il mondo slavo.

Organi

Gran Cancelliere
S.E. Mons. Mario Delpini, Arcivescovo di Milano

Presidente
Mons. Marco Ballarini, Prefetto della Biblioteca Ambrosiana

Vice Presidente
Mons. Marco Navoni, Vice Prefetto della Biblioteca Ambrosiana

Direttore
Mons. Francesco Braschi, Dottore Ordinario della Biblioteca Ambrosiana

Consiglio Direttivo 2019-2024
Braschi Francesco (Direttore), Maurizia Calusio, Adriano Dell’Asta, Roland Marti, Maria Plioukhanova, Krassimir Stantchev, Dieter Stern, Vassja Velinova

Accademici (con l’asterisco sono indicati i membri fondatori della Classe): 
Alzati Cesare* (Milano, Italia – cesarealzati@gmail.com)
Ambros Pavel (Olomouc, Repubblica Ceca – ambros@cmtf.upol.cz)
Barlieva Slavia (Sofia, Bulgaria – slavia.barlieva@gmail.com)
Benacchio Rosanna (Padova, Italia – rosanna.benacchio@unipd.it)
Bibikov Michail (Mosca, Federazione Russa – mbibikov@mail.ru)
Bojović Zlata (Belgrado, Serbia – scnet.zlata@eunet.rs)
Bonola Anna Paola (Milano, Italia – anna.bonola@unicatt.it)
Brogi Bercoff Giovanna* (Roma, Italia – giovanna.brogi@gmail.com)
Calusio Maurizia (Milano, Italia – maurizia.calusio@unicatt.it)
Codevilla Giovanni (Trieste, Italia – gcodevilla@gmail.com)
Dell’Asta Adriano* (Brescia, Italia – adriano.dellasta@unicatt.it)
Di Salvo Maria* (Milano, Italia – disalvomaria@libero.it)
Džurova Axinia* (Sofia, Bulgaria – centre_dujcev@abv.bg)
Filonenko Aleksandr (Charkiv, Ucraina – afilonenko@yandex.ua)
Franczak Grzegorz (Milano, Italia – grzegorz.franczak@unimi.it)
Garzaniti Marcello (Firenze, Italia – marcello.garzaniti@unifi.it)
Garzonio Stefano (Pisa, Italia – garzonio@ling.unipi.it)
Goldblatt Harvey (New Haven, Connecticut, USA – harvey.goldblatt@yale.edu)
† Graciotti Sante* (1923-2021)
Hannick Christian* (Würzburg, Germania – hannick@mail.uni-wuerzburg.de)
Jovčeva Marija (Sofia, Bulgaria – yovchevam@mail.bg)
Lomagistro Barbara (Bari, Italia – barbara.lomagistro@lingue.uniba.it)
Marcialis Nicoletta (Roma, Italia – marcialis@lettere.uniroma2.it)
Marinelli Luigi (Roma, Italia – luigi.marinelli@uniroma1.it)
Marti Roland Walter* (Saarbrücken, Germania – rwmslav@mx.uni-saarland.de)
Mikołajczak Aleksander Wojciech* (Poznań, Polonia – mawal@amu.edu.pl)
Naumow Aleksander E.* (Venezia, Italia – anaumow@unive.it)
Niedźwiedź Jakub (Cracovia, Polonia – jakub.niedzwiedz@uj.edu.pl)
Pesenti Maria Chiara* (Bergamo, Italia – macpes@unibg.it)
Petrović Ivanka* (Zagabria, Croazia – ivanka.petrovic@stin.hr)
Plioukhanova Maria (Perugia, Italia – maria.plioukhanova@unipg.it)
† Rothe Hans (1928-2021)
Sedakova Ol’ga (Mosca, Russia – osedakova@mail.ru)
Semjačko Svetlana (San Pietroburgo, Russia – svetlanasm08@mail.ru)
Sigov Konstantin (Kyїv, Ucraina – constantin.sigov@gmail.com)
Spadijer Irena (Belgrado, Serbia – i.spadijer@gmail.com)
Stantchev Krassimir* (Roma, Italia – krassimir.stantchev@uniroma3.it)
Stern Dieter (Gand/Gent, Belgio – Dieter.Stern@ugent.be)
Temčinas Sergejus (Vilnius, Lithuania – sergejus.temcinas@flf.vu.lt)
Totomanova Anna-Maria (Sofia, Bulgaria – atotomanova@abv.bg)
Turilov Anatolij A. (Mosca, Russia – aaturilov@gmail.com)
Velinova Vassja* (Sofia, Bulgaria – vassja.velinova@abv.bg)
Vitale Serena (Milano, Italia – serena.vitale@unicatt.it)
Voss Christian (Berlino, Germania – christian.voss@staff.hu-berlin.de)
† Zhivov Viktor* (1945-2013)
Ziffer Giorgio* (Udine, Italia – giorgio.ziffer@uniud.it)

Accademici onorari
Ivanov Ivo* (Sofia, Bulgaria – ivo.j.ivanov@gmail.com)
† Křesálková Jitka (1924-2020)

Membri Associati
Freda Piredda Elena (Milano, Italia – elena.fredapiredda@unicatt.it)
Scarpa Marco (Sofia, Bulgaria – marco221067@gmail.com)
† Trovesi Andrea (1971-2021)

Officiali
Freda Piredda Elena, Segretaria accademica
Avellis Michela, Assistente alla Segreteria accademica
De Ponti Anna, Assistente alla Segreteria accademica

ACCADE IN AMBROSIANA

VISITE GUIDATE PER ADULTI E FAMIGLIE: I PROSSIMI APPUNTAMENTI

Pinacoteca

VISITE GUIDATE PER ADULTI E FAMIGLIE: I PROSSIMI APPUNTAMENTI

I prossimi weekend non perdetevi gli appuntamenti con le visite guidate alla Pinacoteca in compagnia delle guide di AdArtem!

25/11/2022
NEWS
PRESEPI ALL'AMBROSIANA DALLE COLLEZIONI DEL MUSEO DI DALMINE

Pinacoteca

PRESEPI ALL'AMBROSIANA DALLE COLLEZIONI DEL MUSEO DI DALMINE

Dal 1 dicembre sino a fine gennaio, la Pinacoteca Ambrosiana ospiterà una mostra diffusa di Presepi, provenienti dal Museo del Presepio di Dalmine.

01/12/2022-31/01/2023
MOSTRA
SALA LETTURA: ORARI DICEMBRE 2022

Biblioteca

SALA LETTURA: ORARI DICEMBRE 2022

Chiusura per le festività dal 7 all'11 dicembre e dal 27 dicembre 2022 al 6 gennaio 2023 compresi

04/11/2022
NEWS
L’AMBROSIANA E IL DUOMO INSIEME PER MILANO

Ambrosiana

L'AMBROSIANA E IL DUOMO INSIEME PER MILANO

La Veneranda Biblioteca Ambrosiana e la Veneranda Fabbrica del Duomo di Milano presentano un accordo di collaborazione che segna l’inizio di un comune percorso volto a fare rete, per la valorizzazione del patrimonio di fede e di arte che i due enti custodiscono da secoli.

28/10/2022
NEWS
NUOVE VISITE LABORATORIO PER SCUOLE PRIMARIE E SECONDARIE DI PRIMO GRADO

Ambrosiana

NUOVE VISITE LABORATORIO PER SCUOLE PRIMARIE E SECONDARIE DI PRIMO GRADO

L'offerta di attività didattiche dedicata alle scuole si amplia con tre nuovi laboratori, studiati appositamente per gli allievi di scuole primarie e secondarie di primo grado dal nostro partner per la didattica AdArtem!

17/10/2022
NEWS
CRIPTA SAN SEPOLCRO: VISITE A LUME DI LANTERNA E VISITE CON RESTAURATORE

San Sepolcro

CRIPTA SAN SEPOLCRO: VISITE A LUME DI LANTERNA E VISITE CON RESTAURATORE

Anche questo autunno venite a scoprire la Cripta di San Sepolcro, uno dei gioielli nascosti della città di Milano, insieme alle guide di Neiade Tour&Events! Due i format proposti: la suggestiva visita serale a lume di lanterna e la visita in compagnia di un restauratore!

15/10/2022-29/12/2022
APERTURA SPECIALE
CACCIA AL DETTAGLIO: VISITE GUIDATE PER FAMIGLIE

Pinacoteca

LE MERAVIGLIE DELL'AMBROSIANA - VISITE GUIDATE PER ADULTI

Pinacoteca

LE MERAVIGLIE DELL'AMBROSIANA - VISITE GUIDATE PER ADULTI

Visite guidate ai capolavori della Pinacoteca, a cura di AdArtem. Programma ottobre 2022 - gennaio 2023

02/10/2022-08/01/2023
GIOIELLI DI GIULIO MANFREDI CELEBRANO RAFFAELLO <br> SCUOLA DI LUCE

Pinacoteca

GIOIELLI DI GIULIO MANFREDI CELEBRANO RAFFAELLO
SCUOLA DI LUCE

Un’installazione artistica composta da ventun disegni per ventun gioielli raffinati, corrispondenti a ventuno personaggi del Cartone di Raffaello. A cura di Alberto Rocca e Arnaldo Colasanti,

15/09/2022-31/01/2023
MOSTRA